Липчинская, Христорождественская, мученицы Параскевы

Дорогие друзья, продолжаем рассказ о Святынях Слободотуринской земли. Данные об этих церквях взяты из книги «Церкви Екатеринбургской Епархии», а вот фотографий этих церквей в фондах нашего музея не сохранилось.
Церковь № 81. Липчинская, Христорождественская, мученицы Параскевы. Каменная, построена в 1822 году. Престолов ней два: главный в холодном храме – во имя Рождества Христова, и второй в тёплом – во имя светлой великомученицы Параскевы. Штат: 2 священника, дьяк, 2 псаломщика. Земли 19 га, сенных покосов 9 га, усадебная земля 3 га. Расстояние 90 вёрст. Жителей 2306 мужского пола, 2430 женского пола. Священник Пётр Павлович Платонов, 64 года. Окончил курс духовной семинарии в 1905 году. Капитал церкви 2600 рублей, церкви причитающих товаров на 285 рублей, свечная выручка 512 рублей. Имеются 3 общественных дома. В приход входит 12 деревень. Ближайшая церковь в Усть-Нице – 18 вёрст. Имеются две церковно-приходские школы – в Решетниково и Шадринке. Есть попечитель.
Церковь № 293. Пушкарёвская Александро – Невская церковь. Каменная. Построена в 1879 году. Престолов в ней один – во имя святого благоверного князя Александра Невского. Штат: священник и псаломщик. Три деревянных общественных дома. Близлежащая церковь – в Куминово, в 6 верстах. Есть министерское училище, попечитель. Земли 90 десятин, сенокосной 9 десятин. Население: 903 души мужского пола, 899 женского пола. Священник Полевит Стефанович Рождественский, 44 года, их низшего отделения духовной семинарии. Жалование 284 рубля. Псаломщик Александр Яковлевич Ворсин, 67 лет, домашнее образование, жалование 98 рублей. Просфирка – вдова священника Ефалия Стефановна Горизонтова, 32 года. Капитал церкви 115 рублей, 106 рублей свечная выручка.
Церковь в селе Бобровском. Была выстроена в 1661 году во имя Знамения Пресвятой Богородицы с пределами во имя Святых Апостолов Петра и Павла. В 1752 году церковь сгорела. В 1765 был выстроен каменный храм на деньги прихожан и купца Петра Смирноборовикова. От епархии до церкви было 250 вёрст, от почтовой станции в Ирбите -74 версты. Священников два. Прихожан 4544 души. Братский приход 1492 рубля 68 копеек. Земли пахотной, принадлежавшей церкви, 165 десятин, сенокосных угодий 18 десятин. 4 жилых дома. Первым священником был Кронид Васильевич Конев, 31 года, окончивший курсы Пермской духовной семинарии. Второй священник – Александр Евгеньевич Аресьев, 43 лет, из второго класса Пермской духовной семинарии. Псаломщик был дьяк Николай Николаевич Фелтновский, 32 лет, окончивший курсы духовного училища. К этой церкви была приписана каменная однопрестольная Максимовская церковь на винокуренном заводе в Ницинском,
построенная в 1877 году, и Михайло-Архангельская кладбищенская церковь, выстроенная в 1901 году.