Коллекция зеркал

В фондах нашего музея множество различных коллекций. Самая не большая – коллекция зеркал: в деревянных, резных рамах, из слюды.
Возраст самых древних зеркал – около 5 тысяч лет. Это, как правило, золотые или серебряные диски, тщательно отполированные с одной стороны и с узорами на другой. Для того чтобы было удобно смотреться, к дискам приделывалась ручка. Искусством изготовления стеклянных зеркал славилась средневековая Венеция. Мастерам под страхом смерти запрещалось разглашать секреты своего ремесла, поэтому довольно долгое время зеркала делали и продавали только в Венеции. В России стекольное ремесло зародилось в эпоху Петра I, причем зеркальные стекла делали такой громадной величины, что это вызывало удивление во многих странах. В 17 веке зеркалами отделывали стены и камины во дворцах, а также они украшали скромные комнаты простых горожан. К началу 18 века начали, строится целые зеркальные комнаты и галереи, в середине 18 века в эпоху классицизма зеркала украшают парадные лестницы, бальные залы, жилые помещения.
С началом 20 века зеркала становятся привычным предметом домашнего обихода, их все шире применяют в технике. Сегодня зеркало является частью микроскопов, телеобъективов, ламп накаливания, медицинских приборов, фотоаппаратов и так далее…
Как же делают современные зеркала? На стекло распыляется тонкий слой серебра и заливают специальной краской. При этом стекло должно быть идеально отполировано, чистое, так как плохо обработанное стекло искажает предметы до неузнаваемости.