Максимовская каменная церковь

… Тимкинский рям, озеро Ницинское, Албазин городок, Ница, синяя глина, Виноградовы – вот история окрестностей Ницинского. Много тайн, легенд и исторических событий связано с фамилией купцов Виноградовых, проживавших в селе Ницинском, – предприимчивыми людьми конца 19 века, которые владели большим стадом породистых лошадей, спирто – водочным и маслоделательным заводом, 810 десятинами земли.
Была выстроена братьями Виноградовыми (как упоминается в архивных документах) Максимовская каменная церковь Ницинского завода прямо в центре села. Её история похожа на историю тысячи церквей России: церковь была закрыта в 30 годы 20 века. Первоначально в ней расположился магазин, потом библиотека. Позднее здание пришло в негодность.
В настоящее время в селе Ницинском заложен фундамент, и начато строительство новой церкви на том самом месте, где и стояла она много лет назад. И совсем скоро звон колоколов сообщит нам о её открытии….