Духошественская церковь

Сладковская, Духошественская церковь № 272(согласно списка церквей Екатеринбургской Епархии).Престолы во имя Николая Чудотворца и царя Александра. Церковь деревянная, построенная в 1856 году. Престол в ней один – в воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов. Штат: священник, дьяк и псаломщик. Два деревянных общественных дома. Близлежащая церковь в деревне Андронова- 15 вёрст. Есть попечитель. В селе имеется министерское училище. Земель: 90 десятин. Население: 857 мужского пола, 849 женского пола. Священник Александр Александрович Безсонов, 40 лет, студент семинарии, награждён скуфьёй в 1901 году. Его жалование 294 рубля. Должность дьяка вакантная, его жалование 147 рублей. Псаломщик Андрей Яковлевич Зубов, 58 лет, из высшего отделения духовного училища. Жалование 98 рублей. Капитал церкви 404 рубля, 161 рубль причитающая выручка, причитающего товара на 20 рублей. ЦЕРКОВЬ В СЛАДКОВО.
О происхождении села Сладковское до сих пор ходят споры. Одни доказывают, что триста лет тому назад поселился здесь купец по фамилии Сладков. Другие стоят на своём: уж больно красивые здесь места, и тем, кто здесь селился с давних пор, выпадала жизнь сладкой. Архивные документы этого не подтверждают. Только вот путешественник Иван Лепёхин, проезжая в 17 веке мимо села, написал: «Весёлое, разгульное село. Народ с утра горланит песни…». На это было оправдание: проезжал он мимо села в день Пасхи. Вот и отмечали люди великий праздник….
Также дружно, сообща, в декабре 1913 года жители села установили Православный крест на месте, где начнётся строительство новой церкви, вместо Духосошвинской деревянной церквушки, которая почти сто лет вела разговор с местными жителями об их мирской жизни.