Краснослободская Богоявленская

Краснослободская Богоявленская каменная трёхпрестольная церковь построена в 1905 году. Священников 2, псаломщиков 2, прихожан обоего пола 5195 человек. От казны платят первому священнику 105р. 84 к., второму- 78р. 42 к., псаломщику- 41.64 к. Братский доход 1213р.50 к. Земли пахотной 150 десятин, сенокосной 18 десятин. Четыре церковных дома. К сей церкви приписана кладбищенская Стефановская каменная однопрестольная церковь, построенная в 1880 году. К приходу относится 11 деревень, пять часовен. Священник Аркадий Михайлович Черепанов, окончил курсы Пермской духовной семинарии. Священник Валентин Семёнов Никольский, 40 лет, окончил трёхклассное духовное училище, имеет набедренник. Дьякон Викентий Попов, 47 лет, окончил курсы народного училища. Псаломщик Сергей Александрович Ребрин, 25 лет, окончил курсы Екатеринбургской епархиальной школы псаломщиков.
…Село Красная Слобода – одно из первых поселений на территории современного Слободо-Туринского района. Много дат, событий, имен вместила история села.
Первоначально это был острог, а в 17 веке село становится центром дистрикта. Четыре раза в году шумели здесь ярмарки, было открыто министерское училище, два хлебозапасных магазина. Купола двух каменных церквей – Богоявленской трехпрестольной и Стефановской однопрестольной – блестели на солнце. Рисунок церкви, сделанный рукой неизвестного художника, по сей день хранится в Краснослободском школьном музее.
Большой след в истории этой церкви оставил священник Аркадий Михайлович Черепанов. Он же был учителем в церковно-приходской школе. Вместе с деревенскими ребятишками прошло детство его дочери Нины, впоследствии ставшей знаменитой уральской писательницей – Н.А. Поповой (по мужу), которая оставила нам большие воспоминания о селе в своих произведениях.
Богоявленская церковь была закрыта в 30 годы 20 века. Варварским способом жгли костры в церкви, стреляли по иконам. Несмотря на опасность, прихожане, узнав о закрытии церкви, за ночь сумели спасти от поругания храмовые иконы и утварь. Позднее было разобрано и здание церкви….
В 2013 году по просьбе местных жителей в здании бывшего магазина купца А.Г. Руднова был открыт молельный дом в честь Богоявления Господня – место встречи человека и Бога, место молитвы.