Швейные машинки

В современном мире человечество не может обойтись без швейной машинки. Так как, благодаря машинке, мы можем носить огромное количество разнообразной, красивой, модной, а самое главное прочной одежды, обуви и аксессуаров.
У швейной машины, как и у любого предмета тоже есть своя история происхождения. Первый проект машины для шитья одежды еще в 1496 году разработал Леонардо да Винчи. В 1755 году в Англии изобретателю Ч. Вейзенталю был выдан патент на швейную машину, копировавшую ручные стежки. В 1829 году француз Тимонье изобрел машинку для шитья кожи. Все созданные машины были однониточными, то есть получаемый шов состоял из одной нитки. Поэтому шов легко распускался, стоило потянуть за конец нитки или порвать ее в одном месте. Задачу создания нераспускающегося шва решил американец Э. Хоу. После долгих опытов в 1848 году ему удалось сделать швейную машину, которая делала 300 стежков в минуту.
…В фондах нашего музея есть машинка «Зингер». Ей более 100 лет. Такая швейная машинка была когда-то у наших бабушек. А появилась она в нашей жизни более века назад благодаря изобретателю и промышленнику Исааку Зингеру. Империя «Зингер», которая зародилась в Нью-Йорке в 1854 году, властвовала на нашем рынке с 1863 до 2000 года. Вплоть до того времени, когда в подмосковном Подольске — на единственном предприятии, построенном американской компанией в России, закрылись последние цеха, превращенные к тому времени в склады. Стоила такая машинка в начале века от 40 до 60 рублей (а мужская косоворотка стоила 3 рубля).
…У наших мам были машинки, изготовленные в СССР. Это «Госшвеймашина» из черного чугуна, с рисунком на тулове и знаменитая «Чайка» с электроприводом, названная в честь полета в космос Валентины Терешковой, чей позывной был «Чайка», в алюминиевом корпусе и с тумблером, которым можно выбрать одну из 45 операций. Покупка «Чайки» для советского человека была сродни лотерее: можно было наткнуться на такую, что износу не будет, а можно — на откровенную халтуру. Все зависело от сборщика.
…Ну а мы, девчонки 70-80-х, свои первые навыки по швейному делу получавшие на уроках труда, пробовали шить на портативной электрифицированной швейной машине «Тула». Она была предназначена для шитья в домашних условиях из хлопчатобумажных, шерстяных, шелковых и льняных тканей. На ней можно было выполнить до 12 швейных операций.
Сегодня швейные машины не только шьют, но и вышивают, обметывают петли, пришивают пуговицы, выполняют множество других сложных швейных операций. Такими машинками управляет компьютер. Некоторые машины имеют более десятка иголок…