Коллекция часов

Самые древние часы в мире – солнечные. Примерно в то же время придумал человек и другие часы, более надежные, которые работали и днем, и ночью. Водяные. В это же время существовал еще один предмет для отчета времени – огненные часы, которые представляли собой длинные тонкие свечи с делениями. Их зажигали и по мере их сгорания, по делениям (меткам) отмеряли время. В сутки тратилось несколько таких свечей. На вопрос, «Который час» следовал ответ «Две свечи», «Три свечи». Такие часы были дешевы и удобны, но неточны, из-за различной скорости выгорания воска у разных свечей. Время бежало, а люди придумывали и изобретали все новые приборы для точного измерения времени. Так один человек придумал часы со стрелками и циферблатом – механические часы. Устройство этих часов состояло из множества шестеренок и пружинки, а так же заводной головки, которую постоянно нужно было заводить, чтобы часы не остановились .Механические часы были разными: настенные, напольные, каминные, уличные….
Первые часы, которые можно было носить с собой, назывались карманные. Маленькие плоские часики в форме круга. Они были очень дорогими, поэтому позволить себе такие часы могли только очень богатые и знатные люди. В основном такими часами пользовались только мужчины. Носили их на длинной цепочке. Цепочку пристегивали к карману жилетки, или к ремню на поясе, а сами часы носили в кармане. Вслед за карманными часами появились наручные часы, которые поначалу были только женскими. Такие часы украшали драгоценными камнями, поэтому они выглядели, как ювелирные изделия. А через какое-то время носить наручные часы стали и мужчины. Модницы носили красивые часы в виде кулона или перстня. Кулон на цепочке носили на шее, а кольцо на пальце. Все эти часы тоже были механическими, их заводили специальным маленьким ключиком.
В 20х годах 20го века появились электронные и кварцевые часы, которые работают на батарейках, или от сети с электрическим током.
С давних времен существуют «живые» часы. Это, конечно же- петухи. Еще в старину крестьяне заметили, что петух начинает кричать, когда солнце еще не показалось, а лишь выпустило первые лучи солнца – примерно в 4 часа утра. Именно с первым криком петуха и вставали хозяйки доить коров, да выгонять их на пастбище.
Мало, кто знает, что в природе есть цветочные часы. Люди всегда были наблюдательными. Они заметили, что есть цветы, которые раскрываются утром, а другие закрываются, а есть такие, которые раскрываются под вечер, а третьи только ночью…