Московская олимпиада

В фондах нашего музея, есть предметы, которые тоже связаны с этим событием. Они перед вами. Это: знаменитый Мишка, значки, свистки, красивый платок и даже женская кофточка.
…. Летние Олимпийские игры 1980 года впервые проходили в нашей стране. Окончательное решение о месте их проведения принимал Международный олимпийский комитет (МОК) на своей 75-й сессии 23 октября 1974 года в Вене. На последнем этапе голосования членам МОК предстояло сделать выбор между Москвой и Лос-Анджелесом, в результате с итоговым счетом 39:20 победила Москва.
Олимпиаду активно использовала в своих целях советская пропаганда. В стране наладили выпуск спортивной литературы, олимпийских серий марок, монет, значков, плакатов и сувениров. Заводы и фабрики брали на себя повышенные обязательства, перевыполняя план.
По данным официальной статистики, на Олимпиаде-80 побывали более 226 тысяч иностранцев. Для того чтобы они не остались голодными, командно-административной советской экономике пришлось напрячь все ресурсы.
В неофициальном командном зачете уверенную победу одержала сборная СССР, которая завоевала 195 олимпийских медалей, в том числе 80 золотых. Вместе с командой Германской Демократической Республики (ГДР), занявшей второе место по числу «золота» (47 наград), советские спортсмены стали обладателями более половины медалей высшей пробы.
Закрытие XXII Олимпиады прошло 3 августа. Под звуки Олимпийского гимна спустили белый Олимпийский флаг. На экране художественного фона, выполненного из цветных щитов на трибуне под олимпийской чашей, появился образ олимпийского Мишки и слова: «Доброго пути!» При этом из глаза талисмана игр выкатилась слеза…