Крестовоздвиженская церковь

Согласно архивных данных Екатеринбургской епархии нам известно: «…Церковь № 252. Куминовская. Крестовоздвиженская церковь. Престолов в ней два: главный в холодном храме – во имя воздвижения честного и животворящего Креста Господня, и второй – во имя святых Константина и Елены. Построена она в 1810 году. Каменная. Штат: священник, дьяк, псаломщик. У церкви два общественных дома, приход – 5 деревень, одна часовня. Близлежащая церковь в Пушкарёво, в 5 верстах. В селе есть министерское училище, школа грамоты в Барбашиной. Земли 180 десятин, население 1486 мужского пола, 1428 женского пола. Священник Константин Яковлевич Зубов, 52 года, окончил курсы духовной семинарии, награждён скуфьёй в 1906 году. Его жалование 137 рублей. Священник Пётр Стефанович Молчанов, 33 лет, из второго класса духовной семинарии. Псаломщик Михаил Яковлевич Арашев, 40 лет, окончил курсы…»
Село Куминовское было небольшим. Первый раз село упоминается в конце 17 века – как деревня Пуминова. В середине 19 века в селе уже проживало 445 душ мужского пола, 455 душ женского пола, дворов насчитывалось 194. Было в селе училище, хлебозапасный магазин, школа грамоты. На всю округу звенела молва о мастерстве куминовских мужиков, которые изготовляли попоны для крестьянских хозяйств. Торговали ими здесь же, на знаменитой Алексеевской ярмарке. Звонили колокола Крестовоздвиженской церкви. Кругом были светлые, родные лица. Сколько людей молилось здесь за века о простом человеческом счастье, о страстном желании найти отдохновение от невыносимых житейских тягот и скорби!
Как и многие церкви Слободо-Туринского района, согласно постановлению Президиума Слободо-Туринского Райисполкома, в 30 годы 20 века церковь закрыли.
В 1935 году Крестовоздвиженская церковь была приобретена Слободо-Туринским хлебоприемным предприятием под зерносклад и сушилку. Позднее это предприятие перестало работать, а здание церкви год от года ветшало…
Лишь в 2011 году на церкви был установлен Православный крест.
Храм и сейчас красив и величав. Он просто ждёт своего часа. Часа, когда земляки спасут красоту, созданную нашими предками.