ОДИН ИЗ ДРЕВНИХ

Будущий старец схиархимандрид Гавриил (Зырянов) родился 14 марта 1844 года в Пермской губернии, Ирбитского уезда в деревне Фроловой. Его родители: благочестивые крестьяне Феодор и Евдокия Зыряновы. В детском возрасте он с группой паломников отправляется в Верхотурье на поклон к праведному Симеону. После этого у Гани, стали открываться удивительные способности видеть и слышать всё происходящее на дальних расстояниях или знать, что думают другие.
В 1864 году Ганя, юношей отправляется в монастырь. Почти полтора месяца он продвигался в Оптину введенскую пустынь, которая в то время славилась благолепием своих церковных служб и дивным пением. Располагалась она в пяти верстах от города Козельска Калужской губернии. Старцы и настоятели приняли его в числе братии. В монастыре Гане легко было жить, т.к. откровенность, простота и скромность были качествами, которые он воспитал ещё в родительском доме.
В 1874 году Гавриил переезжает в Москву. 13 августа совершается постриг в монашество. Старец получает при постриге имя – иеродиакон Тихон. Позднее он переводится в Раифскую пустынь, что расположена в 30 км. от Казани. В 1883 году переводится в Седмиезерную Богородичную пустынь, где ему предстоит провести целых 25 лет. У него было много учеников, почитателей. Он был хорошим наставником. И не удивительно, что среди учеников и пострижеников старца оказалось так много исповедников и новомучеников, стойких и непоколебимых. Постоянной посетительницей старца стала Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна. Через неё протягивалась таинственная ниточка духовного общения старца с Царской семьёй.
24 сентября 1915 года старец умирает.
Со смертью старца память о нём не только не угасла среди его учеников и посетителей, но и продолжала жить и среди людей его не знавших. Милостью Божию удалось сохранить и мощи преподобного, которые почитатели старца смогли вывезти из разорённой обители. Мощи старца Гавриила были положены в ковчежец и сохранились в Крестовом храме архирейского дома.
В 1991 году по благославлению епископа Казанского и Марийского Анастасия была написана икона старца Гавриила. Большими тиражами начали издаваться жизнеописания старца Гавриила.
А 25 декабря 1996 года было получено благословление от святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия: о прославлении в лике святых преподобного схиархимандрита Гавриила (Зырянова).
Память старца совершается 24 сентября (7 октября) (день преставления) и 17 июня (30 июля) (День прославления).
В 2007 году в деревне Фролова, где родился старец был установлен деревянный православный крест, на котором надпись – «Преподобне отче Гаврииле моли бога о нас». Местные жители и жители соседнего района, бывают здесь, что бы возложить цветы и поклониться святому Гавриилу, который молится обо всех нас.
Это место особо. И кто уже побывал, чувствует, что здесь присутствует особая благодать Божья. И вновь тянет туда. Молитва, звучащая здесь в светлом месте очищает душу, возрождает её к жизни праведной.