Из истории Михайло-Архангельской церкви

… Одна из трагических страниц из истории Михайло-Архангельской церкви датируется 1918 годом, и связана она с именем священника Фёдора Ивановича Распопова (07.02.1891 – 21.07.1918). Родился Ф. И. Распопов в феврале 1891 года в селе Покровском Тобольской губернии, в семье крестьянина. В возрасте 15 лет поступил в первый класс Тобольской духовной семинарии. Окончив семинарию с отличием 9 июня 1912 года, он занял по результатам выпускных экзаменов второе место в табеле успеваемости и в том же году был принят в Казанскую Императорскую Духовную академию. В академии Фёдор Распопов проучился всего год и в сентябре 1913 года подал прошение ректору об увольнении из числа студентов в связи с желанием служить в Тобольской епархии. 12 мая 1917 года Федора определили на вакансию священника при Михайло-Архангельской церкви села Туринская Слобода. В мае 1918 года отец Фёдор занял должность благочинного четвёртого Благочинного совета Туринского уезда.
В июле 1918 года к отцу Фёдору обратился житель села, крестьянин Федот Малышев, с просьбой обвенчать его с другой женщиной. Отец Фёдор отказал совершить таинство венчания и объяснил Малышеву, что расторгнуть брак может лишь законно на то поставленная власть. Тогда Малышев обратился с жалобой к красногвардейцам, заявив им, что отец Фёдор не признаёт Советской власти. Вооружённые солдаты вломились в квартиру священника, стали издеваться над священнослужителем.
Отца Фёдора арестовали. Первое время он находился в помещении волостного правления, терпя здесь всевозможные насмешки и издевательства. Прихожане, узнав о случившемся, хотели хлопотать об освобождении священника, но, напуганные сельским писарем, ничего не предприняли для доброго дела. Вскоре батюшку перевели в Туринскую тюрьму, где он просидел четверо суток. Всё время после ареста отец Фёдор был бодр и спокоен, даже утешал других.
Вечером, в субботу 7 июля, отец Фёдор участвовал в богослужении, пел на клиросе. После Всенощного бдения, в 23 часа, в камеру к заключённым ввалились девять пьяных большевиков во главе с комиссаром Савиным. Из камер вызвали 8 человек, вывели на тюремный двор и поставили у стены. Из несчастных жертв один отец Фёдор сохранял спокойствие духа и утешал других словами: «Не бойтесь, надейтесь на Бога». Когда заключённые стояли у стены и ожидали своей участи, батюшка вполголоса прочёл им всем отходную. А потом раздались выстрелы…
«…Батюшка был убит седьмой пулей, шесть раз в него стреляли, но пули попадали в наперсный крест. Палачи, богохульствуя и ругаясь, сорвали с мученика крест, прицеливались в свою жертву, кощунственно говорили: «А ну, посмотрим теперь, спасёт ли тебя твой Бог!» Отец Фёдор вместо ответа набожно перекрестился. Грянул выстрел, и батюшка упал на землю, обливаясь кровью». Убитых палачи бросили в приготовленную тут же яму. 15 июля тело убиенного отца Фёдора из тюремной могилы было перенесено в собор, и здесь, при участии множества народа, его отпели по чину и погребли в соборной ограде. По сей день останки отца Федора покоятся в городе Туринске.
25 марта 2004 года, отец Федор был причислен к лику святых. Каждый год, родные отца Федора из Москвы, приезжают в село Туринская Слобода, чтобы отдать дань уважения и посетить церковь, в которой он служил.