Самовар

Самовар появился на Руси во второй половине 18 века. Его производство было налажено в Москве, Петербурге, Ярославле, Архангельске. Они появились в быту, когда было распространено чаепитие.
Первые самовары были похожи на бытовые приборы – сосуды и сбитенники. Внутри такой сосуд делился перегородками. Вначале отделений было два, потом добавилось ещё одно для кипячения воды. В сбитенниках – чайниках с трубой и поддоном – варили и подогревали сбитень, любимый в народе напиток из мёда, трав, и пряностей. Бытовало ёще довольно много приборов: самовары – кофейники, дорожные самовары. Самоварной столицей стала Тула, где была основана фабрика в 1778 году. Были фабрики: Баташёвых, Воронцовых, Исаковых, Петровых, Шимариных, Фомина, Тихонова, Парамонова, Бакунина.
Самовар украшали резьбой, чеканкой, литыми металлическими украшениями. По праздникам натирали бока самовара песком, передавалось это из поколения в поколение. И сейчас нет дороже в мире сувенира, чем русский самовар. Самовар сам варит воду, что и говорит о его изначальном назначении. Но у учёных до сих пор вопрос, может Родиной самовара являться не Тула?! Ведь чай к нам привезли из Китая, ещё в 1638 году, вот и можно предположить, что на пути чая из Китая в Россию – на Урале начали делать самовары. Делали их на демидовском саксунском заводе в форме античных сосудов, а Кунгуре, ставшим вторым после саксунского завода центром по изготовлению самоваров. Уральские кустари делали до 11 тысяч самоваров ежегодно. Их возили на ярмарку в Ирбит, Пермь, Тюмень, Екатеринбург, где и торговали ими на базарах. Кроме самоваров медных на Урале делали и чугунные, их отливали в Кыштыме. Самовар стал традиционным русским сувениром как знаменитые «матрёшки», «хохлома», «балалайки». Их возили на выставки в Париж, Вену и другие города мира. Там самовары награждали медалями. Поэтому их называли генеральскими.
Самовар был украшением на столе. Он придает своеобразный уют, особый колорит чайному столу, из него удобно наливать кипяток, чай заваренный из самовара бывает вкуснее, чем заваренный из чайника. По нему определяли социальное положение семьи в обществе.
В нашем музее тоже хранятся различные самовары. Они перед Вами!