Колхозы в годы войны

Согласно данных архива районного историко-краеведческого музея на территории Слободо-Туринского района в годы Великой Отечественной войны работало свыше 103 колхозов и совхозов. Главная задача которых, сдача хлеба государству. В 1944 году 20 колхозов района полностью рассчитались с государством по сдаче зерна. По итогам социалистических соревнований районов Свердловской области по уборке и сдаче хлеба государству наш район вышел победителем. Ему вручили переходящее знамя Гвардейского Уральского добровольческого корпуса. Для обеспечения нужд тыла и фронта с 1941 по 1945 годы на территории района работали два предприятия мелкой промышленности: Слободо-Туринский райпромкомбинат и Слободо – Туринский райпищепром. Сотрудники райпромкомбината изготовляли: деревянные лыжи, катали валенки, шили белье, фуфайки, плели лапти. Для бытовых нужд селян промкомбинат изготовлял деревянные ложки, корзины, мебель (комоды, шкафы), заготовляли мочало из которого делали кули, рогожи, сита, попоны. У промкомбината было два пимокатных цеха, один располагался в селе Туринская Слобода, другой в селе Красная Слобода. Была сапожная мастерская, которая располагалась в поселке Рассвет, в здании бывшего Введенского женского монастыря. Там шили обувь и занимались мелким ремонтом. У промкомбината так же были цеха по заготовке мочала в деревнях Ишкулка и Малинова.
Сотрудники райпищепрома перерабатывал картофель и овощи. Кондитерский цех был расположен в райцентре, там стряпали каральки и пряники с добавлением сока моркови и свеклы. А в селе Красная Слобода был расположен крахмально-паточный цех, где из картофеля изготовляли крахмал. На этих предприятиях работали местные жители, эвакуированные, и дети детского дома, начиная с 12 лет. Эти два предприятия начала свою деятельность в середине 1930-х годов. Их цеха: лесопильный, столярно – обозный, пищевой, кирпичный, кожевенный, овчинный были расположены во многих населенных пунктах района. Но в годы войны, из – за нехватки рабочих рук многие цеха были закрыты.