Первые радиостанции

…Первые радиостанции в России были заказаны царем у французской компании «Дюкрет». Консультантом при выполнении этих работ был Попов. К 1917 году радио уже стало средством массовой информации. А вскоре Российское телеграфное агентство стало рассылать информацию подписчикам за установленную плату.
В 1918 году появилась радиостанция «Вестник РОСТА», а с 1921 года стала возможна передача музыки и голосового вещания. В эфире Советского Союза зазвучали стихи призывного характера, сатирические рассказы, а в 1923-м был дан первый радиоконцерт.
Во время Великой Отечественной войны в эфир выходили передачи «Письма с фронта», «На фронт» и сводки от Советского информационного бюро, а 24 июня 1945 года была проведена трансляция Парада Победы на Красной площади.
В 1945 году 7 мая в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. В связи с этим правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днем радио.
В фондах нашего музея насчитывается более 30 радиоприемников. Эти приемники, были востребованы всегда. И любая советская семья, любого достатка, проживающая в любом населенном пункте, будь то город, деревня не могла обойтись без него.
Если вспомнить историю Слободо-Туринского района, то, его жители, впервые услышали радио лишь в 1931 году, когда было установлено всего 30 радиоточек.
Позднее, радио было установлено в каждом доме. Месячная абонентская плата составляла 2 копейки. А еще, в районе была своя радиостудия, которая вещала о районных буднях.
Ну, а сегодня, радиоприемники занимают достойное место в фондах нашего музея.