Двухрядная хромка

Предметов военной поры в фондах нашего музея не много. И этому есть причина. Территория нашего, Слободо-Туринского района в годы Великой Отечественной войны – это глубокий тыл. Где трудились до изнеможения, до устали, до слёз.
Но, есть один предмет – гармонь! Вы скажете, он не военного времени. Да, появился он в семье Первухиных ещё до войны. Когда Яков Семенович отправился на финскую, гармонь ждала его дома. А вот когда пришло время, идти на Отечественную, гармонь он взял с собой.
Двухрядная хромка прошла всю войну с 8 ноября 1941 года. С хозяином, она участвовала в обороне Москвы, воевала на Северо-Западном, Калининском, 1-м, 2-м и 3-м Прибалтийских фронтах. В Прибалтике обслуживала Уральский добровольческий 100-й танковый корпус и другие танковые части. Победу встретила под Кенигсбергом. Участвовала в войне с Японией. И только домой, с Яковом Семеновичем Первухиным гармонь вернулась 20 июля 1946 г. На груди у хозяина: Орден Отечественной войны II степени. Медали: «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Киева», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией».
Кто знает, что помогло бойцу остаться здоровым и невредимым, да ещё вернуться с такими наградами. Может она, двухрядная хромка!?
Яков Семенович, очень часто доставал эту гармошку и после войны. Семья Первухиных музыкальная: пел отец, пел Яков Семенович, пели дети и внуки – песни, частушки, знакомую каждому жителю песню про Туринскую Слободу, начинающую словами «…Тропиночка знакомая, заветные леса»
Якова Семеновича Первухина – участника трех войн знают и помнят многие. Частушечник, весельчак, уважаемый труженик, Почетный гражданин Слободо-Туринского района, участник клуба «Горница».
И эта гармонь в фонах районного музея – тоже память о нем, об одном из участников Великой Отечественной.