Справка о ранении

Все ранения на фронте, делились на легкие и тяжелые. К первым относились ранения мягких тканей без повреждений внутренних органов, костей, суставов, нервных стволов и крупных кровеносных сосудов, а также ожоги 1-й и 2-й степеней, а ко вторым — ранения с повреждением костей, суставов, внутренних органов, крупных нервных стволов и крупных кровеносных сосудов, а также ожоги и отморожения III-й и IV-й степеней.
Одним из важнейших распоряжений Ставки, в конечном итоге спасшим немало жизней советских солдат, стал приказ народного комиссара обороны «О порядке представления к правительственной награде военных санитаров и носильщиков за хорошую боевую работу», подписанный 23 августа 1941 г. И.В. Сталиным. В нём предписывалось представлять к награждению санитаров и санитаров-носильщиков за вынос раненых с поля боя с их оружием: за вынос 15 человек представляли к медали «За боевые заслуги» или «За отвагу», 25 человек — к ордену Красной Звезды, 40 человек — к ордену Красного Знамени, 80 человек — к ордену Ленина.

Самую первую помощь раненый красноармеец получал от бойцов санитарного отделения. Их было пятеро на восемь десятков бойцов и офицеров обычной стрелковой роты. Санитарное отделение могло оказать только самую необходимую и простую первую помощь раненым товарищам, поскольку из медицинского оборудования в его распоряжении были лишь сумки санинструктора. Их главной задачей была организация эвакуации раненых. Обнаружив бойцов, получивших ранения, красноармейцы санитарной роты обязаны были оценить вид ранения и степень его тяжести, оказать первую доврачебную помощь и вытащить с передовой в тыл роты, туда, где по уставу должны были быть подготовлены так называемые «гнезда раненых». А после этого санитарное отделение должно было вызвать санитаров-носильщиков и санитарный транспорт, чтобы раненых как можно быстрее доставили в батальонный медпункт.
Примерно такими же были обязанности санитарного взвода батальона, в составе которого воевали семь бойцов — три санинструктора и четыре санитара — под командованием офицера-военфельдшера. Их медицинский инструментарий был шире, но ненамного, поскольку задача оставалась прежней: как можно быстрее отправить раненого в ближайший тыл, где ему смогут оказать первую врачебную помощь. А этим занимался полковой медицинский пункт (ПМП), который разворачивали на расстоянии от двух до пяти километров от передовой санитарная рота полка. Здесь уже были настоящие врачи — четыре офицера (в том числе старший врач полка), а также одиннадцать фельдшеров и четыре десятка санинструкторов и санитаров. Именно на полковых медпунктах шла первичная сортировка раненых по тяжести ранений и их виду. Те, кто получил самые легкие ранения, могли и не отправляться еще глубже в тыл, они получали первую врачебную помощь и возвращались в свои подразделения. Тем же, кому требовалась квалифицированная медпомощь, чаще всего хирургическая, предстояла дорога дальше, в медсанбат. Не всегда у врачей медсанбата была возможность оперировать в полевых условиях. На операционный стол попадали те, кто нуждался в срочной хирургической помощи. А остальных приходилось при первой же возможности отправлять дальше, в армейский тыл, где действовали хирургические полевые подвижные госпитали (ППГ). В них лечились бойцы, которым на выздоровление и возвращение в строй нужно было не больше месяца. После выздоровления, бойцы отправлялись в сформированные при каждой армии батальоны выздоравливающих легкораненых, и снова на фронт.
В тылах армий располагались эвакуационные, или сокращенно эвакогоспитали (ЭВК). Эти госпитали были различны: хирургические, инфекционные, офтальмологические, челюстно-лицевые, терапевтические… Именно в таких медучреждениях получали лечение тяжелораненые, или те, кто нуждался в особо сложных процедурах, редких медикаментах или в сложной медицинской технике. Процент возвращения в строй раненых из эвакогоспиталей фронтовой базы, а также из госпитальной базы страны был заметно меньше, чем из госпиталей армейского тыла. И это закономерно: сюда попадали самые трудные пациенты, которым нужно было, прежде всего, сохранить жизнь, а возвращение таких раненых в строй было уже второстепенной задачей. Как правило, чем глубже в тылу располагался госпиталь, тем меньше был процент вернувшихся из него в строй.
Сейчас эти документы наших земляков бережно хранятся в фондах музея.