Благодарности Верховного Главнокомандующего

Слободо-Туринский районный историко-краеведческий музей продолжает рассказ о реликвиях военной поры:
…. Одной из сторон системы поощрений Советских Вооруженных Сил периода Великой Отечественной войны было награждение благодарностями Верховного Главнокомандующего. Объявление этого вида поощрений осуществлялось в период с 25 января 1943 г. по 3 сентября 1945 г. в соответствии с 375 приказами Верховного Главнокомандующего – Маршала Советского Союза, затем Генералиссимуса И. В. Сталина.
Приказы, объявляющие благодарность называли по разном: поздравительные, победные, салютные, приказы победы… Эти документы изготовлялись на бумаге различного качества, типографским способом, но, их писали и от руки на простых тетрадных листах с приложением печати военной части.
С лета 1943 года победные приказы стали выходить регулярно, олицетворяя достигаемые успехи Красной Армии. Благодарности, объявленные Приказом Верховного Главнокомандующего объявлялись перед строем каждой части, а оформленные в виде грамот, справок, книжек лично вручались бойцам….
Эти документы наших земляков, по сей день бережно хранятся в фондах музея.