История одного предмета

…В связке было 10 самых любимых книг. Без них она не сможет. Их хочется читать и перечитывать. Про Ассоль, Айвенго. Стихи Пушкина и Блока… Книги Клава перевязала веревкой и поэтому от их тяжести руку постоянно давило. А вот коклюшки, Клава бережно уложила в чемодан. Она знала, она просто была, уверена: вязать она будет! Вечерами, во время обеда, в любое свободное время. Этому научила её мать, ещё давно, в детстве, до войны, когда они жили большой и дружной семьёй возле Архангельска. От вязания на коклюшках становилось теплее, уютнее, их деревянный неповторимый звук успокаивал, приносил умиротворение. А потом, она же должна приготовить приданное, ведь скоро замуж!
Коклюшки проехали, прошагали всю войну, с апреля 1942 по июнь 1945 года. Вначале они ехали в теплушке от Туринска до Свердловска. Затем, десять дней, длиннющий эшелон тащил их на Запад. Он подолгу стоял на станциях и маленьких разъездах, пропуская составы с пушками, танками, а также встречные санитарные поезда. Потом была Москва. Чернышовские казармы. Курсы дальномерщиков на Красной Пресне. Неспокойное московское небо, которое защищала Клава.
Коклюшки слышали разрывы зенитных снарядов, пляску прожекторных лучей, стоны в госпитале. А потом, они три с лишним года колесили на «санитарке» со своей хозяйкой вдоль и поперек по Москве, Подмосковью. Побывали в Подольске, Кашире, Кубинке, Дмитрове….
В 1945 коклюшки с хозяйкой были дома, в родном селе Туринская Слобода. Хозяйка была красивая, стройная 26 летняя девушка. Её грудь украшали боевые награды: Орден Отечественной войны, нагрудный знак «Ветеран 1 корпуса ПВО», знак «Отличник санитарной службы», медаль «За победу над Германией».
Свои коклюшки Клавдия Алексеевна взяла в руки, лишь в конце 40х годов, когда вышла замуж, родила сына, когда была назначена на должность заведующей районной библиотеки.
Клавдия Алексеевна Юрьева, знаменитый и уважаемый человек в селе и районе: депутат сельского Совета, член женсовета, народный заседатель, зав. агитпунктом, активный участник художественной самодеятельности. Сегодня её нет с нами. На её знаменитые коклюшки – один из интереснейших экспонатов Слободо – Туринского районного историко-краеведческого музея.