Солдатские треугольники

Фронтовые письма. Солдатские треугольники. Бесценные реликвии войны. Эти листочки связывали невидимыми нитями миллионы людей. Их писали в землянках окопах и траншеях, в танках и у походных кухонь. Писали, как только выдавалась свободная минутка. Письма были откровенны, без прикрас, о самом главном. Их авторы были разными людьми. Это и ветераны двух-трех войн и кадровые командиры, и рядовые красноармейцы, и вчерашние рабочие, крестьяне, представители интеллигенции, в грозный для Родины час взявшие в руки винтовки. Это и безусые юноши, только что окончившие школу, и женщины, ставшие в армейский строй…
С 1942 года, был налажен выпуск фронтовых почтовых карточек. Карточки были напечатаны типографским способом с иллюстрациями и без них. Они предназначались для отправлений из действующей армии в тыл. На лицевой стороне написано: «Почтовая карточка» или «Воинское». После слов «Обратный адрес» следовали надпись «Полевая почта» и линии для указания обратного адреса. Для рисунка оставалась всего половина лицевой стороны, поэтому рисунки были лаконичны, плакатны, с кратким выразительным текстом, например: «Смерть немецким оккупантам!», «Смерть немецким захватчикам!» Типичным был рисунок: изображение бойца с автоматом, пишущего письмо домой….
Если боец попадал в другую часть, госпиталь или лазарет, на ” чистой ” стороне писался новый адрес. Такие переадресованные письма никогда не возвращались пославшему адресату, ибо возвращенное письмо приравнивалось похоронке. Некоторые письма ” гуляли ” годами и находили солдата через несколько лет после войны. После войны еще лет десять письма в армию и из армии на родину шли в таких треугольниках. Но этим правом могли воспользоваться только солдаты срочной службы на территории СССР.