Народный дом в доме купца Руднева

В июне 2023 года исполнилось 105 лет, как в доме купца Егора Гордеевича Руднева (в некоторых случаях Руднова) был открыт народный дом. Многие помнят историю про то, как после смерти отца, Антон Руднев в одну из ночей исчез. Ушел он с белыми или красными-неизвестно. Вдову с дочерью поселили в небольшой комнатке на втором этаже и в одну из ночей они тоже исчезли. Купеческий дом передали народу.
Новой властью был назначен избач (директор), который следил за чистотой, теплом, уютом в здании. Были установлены парты на 1 этаже – здесь разместилась изба – читальня. На втором этаже поставили деревянные скамейки – здесь был сельский клуб. В народном доме всегда было много народу, зрители смотрели спектакли, участвовали в громких читках, учились грамоте, радовались заезжим артистам… Вход в нардом был бесплатным. Но, в зимнее время все должны были приходить с поленом дров!!!! Чтобы топить печи!
На фотографии избачи учат грамоте местное население. с. Туринская Слобода. 1920 год.
После войны в купеческом доме был расположен банк.
Но это совсем другая история!