Чайные -необычайные

Совсем недавно, в музее была открыта выставка стаканов. Как вы помните, из стаканов любили пить чай мужчины. А вот дамы, любили посидеть за чашечкой с блюдцем. И мы решили подготовить выставку чашек – «Чайные -необычайные».
…Принято считать, что первые чайные чашки появились в Китае из фарфора. Хотя, в других странах были сервизы из различных материалов: золота, серебра, хрусталя но, именно фарфор стал лучшим материалом для чаепития. Тонкие стенки фарфоровой чашки сохраняли на долго в меру горячий чай. Дамы оценили легкость данного материала. Поэтому появилась традиция: мужчины пьют чай из стакана в подстаканнике, а женщины из чашки с блюдцем! Долгое время чашку делали в виде широкой пиалы или блюдца. В России по достоинству оценили новаторскую идею приделать к чашке удобную ручку, которая вскоре привела к появлению чайного этикета.
Дурным тоном считалось стучать чашкой о блюдце, оттопыривать мизинец, когда держишь чашку пальцами за ручку. Чайная церемония была уделом светских дам и их джентльменов. Некоторые фабрики до сих пор выпускают чайные пары, сделанные из фарфора вручную по технологиям из прошлых веков. Они приглашают художников для ручной росписи фарфора и создают настоящие шедевры.
Со временем чайная чашка стала простым предметом быта, чайная церемония превратилась в каждодневный ритуал без особых правил. На замену фарфоровым чашкам пришли керамические, железные, появились даже термочашки. Машинное производство вытеснило ручной фарфор.
Какой бы не была ваша чашка — современной или старинной, из фарфора или керамики, с фотографией близкого человека или ручной росписью — главное, чтобы она была сопровождением теплой беседы в кругу близких людей.
Приглашаем Вас на выставку. И если у вас, есть необычайные, чайные чашечки, которые вы желаете передать в фонды музея -мы будем благодарны!!!