22 июня – День памяти и скорби

22 июня – особая и памятная дата в истории нашей страны. Германский фашизм навязал ей жестокую, тяжёлую войну.
Согласно Указу Президента России, День памяти и скорби был утверждён именно в эту дату, как напоминание обо всех замученных, погибших и умерших в неволе, не только от рук фашистов, но и от голода.
В этот памятный и скорбный день приспускаются флаги и устраиваются минуты молчания.
…Вечером, 22 июня 1941 года, слободотуринцы собрались на митинг, на котором, поклялись сделать всё возможное, для быстрого разгрома врага. Уже 23 июня, сёла и деревни прощались с первыми добровольцами, прощались с самыми молодыми и сильными, прощались, того не ведая, что с большинством из них – уже навсегда. Вместе с людьми уводили на далёкий фронт лошадей, трактора и ещё немногие тогда автомобили.
Слободотуринцы воевали почти на всех фронтах, в составе многих прославленных соединений, в том числе и сформированных на Урале: в 10 Уральско – Львовском Гвардейском добровольческом танковом корпусе, в 363, 3, 375 Гвардейских стрелковых дивизиях…
Самой высокой наградой Родины удостоены трое наших земляков: Сабуров Георгий Павлович, Попков Фёдор Спиридонович, Шанаурин Прокофий Степанович, став Героями Советского Союза.
В числе героев – Алексей Петрович Кожевин, уроженец деревни Фалина, повторивший подвиг А.Матросова.
О суровых буднях войны, слободотуринцы узнавали из писем с фронта. Воины Рабочее – Крестьянской Армии сообщали о житье – бытье, давая уверенность в скорой победе.
1418 дней и ночей трудились в тылу земляки, работая на фермах и полях. Колхозники подписывались на военные займы, сдавали теплые вещи для фронта, отправляли посылки. Промкомбинат изготовлял лыжи, пимы, фуфайки для солдат Красной Армии. В 1943 умельцы района изготовили 5,5 тысяч деревянных ложек и 10 тысяч пар лаптей для отправки на фронт. В 1944 году район занял 1 место в области по сдаче хлеба государству, получив переходящее Красное Знамя.
Селяне устраивали эвакуированных, недосыпали, недоедали. Две тысячи тружеников тыла были удостоены медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны.
Страшной ценой заплатили слободотуринцы, за победу в этой жестокой войне.
Из 4351 призванного, не вернулись к родному порогу, положив на алтарь Победы свою жизнь 2962 человека.
Из которых: погибло в боях – 1282,
– умерло от ран- 275,
– пропало без вести-1372,
– погибло в плену-33.
Война коснулась каждую семью, не обошла не одного двора.
Уже почти не осталось ветеранов, которые помнят, как свистели пули, как рвались снаряды, нет в живых матерей, которых всю жизнь ждали возвращение сыновей. Но есть родные, дети, внуки, правнуки героев самой кровопролитной войны 20 века.
У нас живых, есть право трудиться, у нас живых, есть право любить и дружить. Но нет, у живых права: забывать о том, что сделали наши земляки во имя Победы.
Вечная Слава Героям!